В конце января в городе Микунь прошла акция «Рок против наркотиков!», цель которой -пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде. Поддержать неформалов приехала группа «Brainwashed» из Германии, приглашенная одним из организаторов акции Дмитрием Хохловым. Организаторами акции выступили также редакция микуньской молодежной газеты «Поколение» и объединение «Positive Promotion Group».

За последний год в Микуни не прошло ни одного рок-концерта. Любители тяжелой музыки были рады тому, что наконец-то в родном микуньском ДК будет концерт. В декабре 2008 года был проведен круглый стол в здании Администрации города Микунь, на котором присутствовали представители местной власти, отдела по делам молодежи Усть-Вымского района, Дома культуры города Микунь и неформальных движений. Заручившись их поддержкой и одобрением, организаторы начали готовить акцию «Рок против наркотиков!»...

22 января начался первый этап акции - в актовом зале микуньской СОШ № 1 гости из Германии провели встречу со старшеклассниками и рассказали о вреде наркомании. Экхарт Бауманн, лидер группы «Brainwashed?» поделился своими воспоминаниями о том, как от наркотиков умирали и страдали его друзья. Гитарист Маркус Куйттер с заметным волнением рассказал о себе, о том, как наркотики однажды чуть не оборвали его жизнь:

- Я был в аэропорту. Наркотики, которыми я хотел угостить своих друзей в Германии, были спрятаны в ботинки. Я думал, что никто не будет меня проверять, но на таможне ко мне подошли два полицейских. Я молил бога, чтобы они не нашли у меня наркотики, иначе, по законам Ливана, меня бы посадили в тюрьму на всю жизнь! Я дал себе обещание, что когда приеду домой, брошу наркотики, и я это сделал...

После разговора с учащимися школы был показан видеоролик. На этом встреча не закончилась. В течение получаса школьники фотографировались с музыкантами и брали у них автографы.

К вечеру такая же встреча, на которой было два десятка молодых людей всех возрастов, прошла а Айкино, а 23 января в Айкинском ДК группа «Brainwashed?» дала концерт.

Микуньский ДК был в ожидании концерта! Давно в этих стенах не звучала тяжелая музыка. На сцену вышла рок-группа «NeхТ» из Айкино, которая была на «разогреве» у немецких музыкантов. С момента последнего выступления группа заметно «утяжелила стиль»! и пополнила состав - пришел новый барабанщик. Отыграв несколько песен, айкинцы ушли. В зале погас свет, начиналось то, чего ждали многие пришедшие сюда - выступление группы «Brainwashed?».

Немцы вышли на сцену, публика оглушительно начала приветствовать гостей. Через некоторое время неформалы подтянулись к сцене и начали весело прыгать и толкаться. Это действо на их языке называется «слэм». С каждой песней их становилось еще больше, гостям из Германии эта поддержка понравилась. Разогретые драйвом неформалки то и дело тянулись руками к вокалисту Экхарту Бауманну.

На сцену пустили дым... Все происходящее напоминало красочное шоу не в обычном микуньском Доме культуры, а где-то в Европе. Концерт подошел к концу, музыканты стали фотографироваться со всеми желающими, раздавать автографы и общаться с микуньскими неформалами через переводчика.

Через полчаса в зале осталисьтолько организаторы и немцы.

Довольные проведенной «на отлично» акцией, все мечтали о следующем концерте, который будет еще круче и еще «драйвовее»...

Андрей ФЕТИСОВ

Р.5. Организаторы выражают особую благодарность директору микуньского ДК Ольге Насоновой, председателю общественной приемной Усть-Вымского района при Главе РК Светлане Алексеевой, заведующему отделом по делам молодежи Администрации Усть-Вымского района Максиму Ганову и всем остальным, кто если и не помогал, то хотя бы не мешал...